Date / Heure
jeudi 14 juillet 2022 - dimanche 17 juillet 2022
Emplacement
Festival Le Son continu
Parc du Château d'Ars
36400 Lourouer-Saint-Laurent
Le programme :
Télécharger le dépliant complet ICI
JEUDI 14 JUILLET
- 13h / Ouverture du parc et du salon de lutherie
- 14h / La Pommeraie: Atelier danse : Bourrée 2 temps / 3 temps et rond d’argenton – Thierry Bouffard
- 14h / La Prairie : Présentation d’instruments par les luthiers
- 15h / La Cour du Château: Scène participative
- 16h / La Pommeraie: Scène découverte
- 17h / La Prairie: Conférence de Vanessa Weinling & Mic Baudimant, Hommage à Michèle Fromenteau, co-fondatrice des Rencontres de Saint-Chartier.
- 21h / La Clairière: MA PETITE – LE MOULIN DES ROSES / SÖNDÖRGŐ
- Minuit /La Pommeraie: CENTRALBAL / JÉRÉMIE CONGREGA & FRIENDS
- Minuit / La Cour du Château : CAM&LÉO / TURFU
VENDREDI 15 JUILLET
- 10h / Ouverture du parc et du salon de lutherie
- 11h / La Pommeraie : Concours solo vielle et cornemuse
- 11h / La Cour du Château : Atelier danse : Danse festive par MicheuStef avec Isabelle Blô
- 13h / La Pommeraie: Scène découverte
- 13h / A l’ombre du marronnier: Sieste musicale
- 13h / La Prairie: Présentation d’instruments par les luthiers
- 14h / La Cour du Château: Scène participative
- 15h / La Prairie: Conférence de Denis Le Vraux : « Au son des gogues et des vessies », Les cornemuses médiévales à sacs de viscères
- 15h30 / La Pommeraie : Résultats du concours
- 16h / La Pommeraie: Atelier danse : Auvergne – Sarah Serec
- 17h / La Prairie: Conférence de François Gasnault : À l’écoute des paysages sonores de la France rurale au temps de « la fin des paysans »– Les enquêtes de Claudie Marcel-Dubois et Maguy Pichonnet-Andral en Berry-Bourbonnais
- 18h / La Pommeraie: Scène découverte
- 21h / La Clairière: GERMÁN DÍAZ Y BENXAMÍN OTERO – TRECE CANCIÓNS BONITAS / LIONEL SUAREZ/ANDRE MINVIELLE
- Minuit / La Pommeraie: DUO MEUNIER/BUTEAU / TRENCADIT
- Minuit / La Cour du Château: RADIO TUTTI & THE BARILLA SISTERS / POOLIDOR
SAMEDI 16 JUILLET
- 10h / Ouverture du parc et du salon de lutherie
- 11h / La Pommeraie : Concours formation
- 11h / La Cour du Château : Atelier enfants : Ronan Le Gourierec « par le bout du noz »
- 13h / La Pommeraie: Scène découverte
- 13h / A l’ombre du marronnier: Sieste musicale
- 13h / La Prairie: Présentation d’instruments par les luthiers
- 14h / La Cour du Château: Scène participative
- 15h / La Prairie: Conférence de Christian Oller : « Mes premières collectes »
- 15h30 / La Pommeraie : Résultats du concours
- 16h / La Pommeraie: Atelier danse : Danses irlandaises – Mathilde Rio avec Calum Stewart Trio
- 17h / La Prairie: Conférence de Yannick Guilloux : « La Dédé, chanteuse berrichonne centenaire ! »
- 18h / La Pommeraie: Scène découverte
- 21h / La Clairière: RENAUD GARCIA-FONS / CALUM STEWART TRIO
- Minuit /La Pommeraie : DUO MICHAUD/GUÉRIN / LA MACHINE
- Minuit / La Cour du Château: ARTÚS / GROOVE FACTORY
DIMANCHE 17 JUILLET
- 10h / Ouverture du parc et du salon de lutherie
- 11h / La Pommeraie : Atelier danse : Variantes sur Scottish – Ophélie Le Guern avec Plume Trio
- 11h / La Cour du Château : Scène participative
- 13h /La Pommeraie: Scène découverte
- 13h / A l’ombre du marronnier: Sieste musicale
- 13h / La Prairie: Présentation d’instruments par les luthiers
- 14h / La Cour du Château: Scène participative
- 15h / La Prairie: Conférence de Jean-Jacques Smith & Jean Sylvain Maître : Les Cornemuses Sautivet
- 17h30 / La Clairière: LENA JONSSON / SYLVAIN GIRO & LE CHANT DE LA GRIFFE
- 21h / La Pommeraie: LA CROIX FEUILLÉE
- 21h / La Cour du Château: KKC ORCHESTRA & COLLECTIF PASSATGES EN COSERANS
Rens : www.lesoncontinu.fr
Catégories